• Главная
  • Новости
  • Первенства Челябинской области 2012 года по классическим шахматам, турниры девочек и девушек

В Челябинске завершились Первенства Челябинской области 2012 года по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет и среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет. В соревнованиях принимали участие ребята из Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Кунашака, Усть-Катава, Трехгорного, Миасса, Копейска, Чебаркуля, Аши, Южноуральска. Сегодня определились все победители и призеры Первенства Челябинской области по классическим шахматам.

Среди самых маленьких девочек до 8 лет призерами стали Светлана Миронченко (1 место), Васелина Мешкова (2 место) и Анастасия Ножкина (3 место), все победительницы из Челябинска.

Среди девочек до 10 лет не было равных Юлии Винокур, она единственная из всех участников областных соревнований, кто выиграл все партии. Первое место с результатом 9 очков из 9 возможных — отличный подарок к своему дню рождения. Борьба за остальные призовые места было очень упорной, сразу 4 шахматистки набрали по 6 очков. Лучшие дополнительные показатели принесли второе место Юлии Америковой, третье место досталось Анастасии Гуляевой. Все победительницы из Челябинска.

Турнир девочек до 12 лет из-за небольшого числа участниц был проведен в 8 туров. Первое место заняла лидировавшая на протяжении всего турнира Дарья Филиппова из Усть-Катава, в ее активе 7 очков. На второй строчке представительница Сатки Елена Симакова, у нее 6.5 очков. На третье место с 5 очками вышла Регина Галеева из Кунашака, у нее второй дополнительный показатель оказался лучше, чем у конкурентки.

Среди девушек до 14 лет турнирная ситуация перед последним туром была непредсказуемой, так как сразу пять шахматисток претендовали на победу. В итоге по 7 очков из 9 набрали стазу три участницы. Удача сопутствовала миасской шахматистке Анастасии Мамонтовой, она стала первой. На втором месте еще одна представительница областных шахмат — Анастасия Петренко из Магнитогорска, третье место осталось за челябинкой Натальей Калининой.

Среди девушек до 16 лет победила Екатерина Литвиненко, 5.5 очков из 6, на втором месте — Влада Серова, на третьем — Марина Трушина, обе набрали по 4 очка. Все победительницы из Челябинска.

Среди девушек до 18 лет чистое первое место у Дарьи Кротюк, 5.5 очков из 6, на втором месте — Мари Ванишвили, 4.5 очка, обе из Челябинска. На третьем место — Анна Никифорова из Трехгорного, 4 очка.